01.01.2017

В Бамматюрте первая начальная  школа была открыта в 1928-1930 годы. Школа  находилась в частном доме Солтанмурада Хаджимурадова, где четыре комнаты были переоборудованы под классы и учительскую. В те годы учителями работали Эскиев Юни, Муталимов Абубакар, Мусалимов Насир.  Зав.школой работал Муталимов Магомед, награжденный орденом Ленина за многолетний учительский труд.

По рассказам жителей, сам Калинин  вручал ему орден в Москве. Муталимов Магомед,  уроженец с.Бамматюрт, с дореволюционным педагогическим  стажем, работал во многих школах Хасавюрта. Совместно с другими просвещенцами он активно участвовал в создании новых советских школ. За время его педагогической  работы в Бамматюрте с 1928г  по1930г и с 1933 по 1935 г. им было обучено более 265 детей.

Окончив Хасавюртовское педагогическое училище, Исаев Али Матаевич  работает учителем в школе. В 1941 году он был назначен зав.школой, а в 1942 году директором Бамматюртовской семилетней школы. А  также после окончания 1,5 месячных курсов учителями работают  Байсултанов Изамудин и Ясиев Гойтемир.  В последствии Байсултанов Изамудин окончил Хасавюртовское педучилище. Также в 1940 году окончив Хасавюртовское педучилище, Пашаев Юсуп до 1942 года работал учителем и заведующим Ямансуйской начальной школы.

Все депортированные учителя – чеченцы работали в Киргизии на руководящих работах, так как они были намного образованнее местного населения. Так в период высылки бывший директор Бамматюртовской средней школы  работает в правоохранительных органах.

С возвращением бамматюртовцев в родное село он   работает директором совхоза «Дагестан».

Это 1960 – 1982 гг. Исаев Али Матаевич ветеран войны и  труда, который внес неоценимый вклад не только в становление совхоза «Дагестан» но и в экономику Хасавюртовского района.

В селе в годы его работы построены  новые дома, сельский дом культуры, две школьные здания, детский сад, магазины, асфальтированная дорога, участковая больница, здание конторы и т.д. Наравне со строительством велись и сельскохозяйственные работы. Совхоз «Дагестан» был  одним из лучших населенных пунктов в нашем районе. В данное время в его честь названа одна из улиц с.Бамматюрт

Введение обязательного восьмилетнего обучения в 1959-1960 учебном году привело к значительному увеличению количества  учащихся в старших классах.

Директором восьмилетней школы в то время работал Луганов Абдул Муслимович, лакец,  завучем Радченко Евгения Акимовна, русская.

В 1960-1962 гг. директором школы работает Пашаев Юсуп Кадырович, уроженец с.Бамматюрт.

В 1963-1964 годы  было начато строительство новой школы, двухэтажное здание  на 320  учащихся. В 1967 году переселение из старого здания в новое здание совпало с открытием в селе общеобразовательной школы. Для бамматюртовцев  это было большой радостью, они получили возможность закончить среднюю школу в родном селе.Хочу такой сайт

Директором школы в те годы работал Дагиров Ахмед Абидович.

В 1979 году построили двухэтажное здание для начальных классов.

С 1979г по 1994г. директором школы был отличник народного образования Мазлеков Арслахан Ирасханович.

С 1994- 1997 гг директор школы Мусаев Висирхажджи Вахаевич.

С 1997-1999 гг. директором школы  Муртузов Ислам Рукманович.

В настоящее время учебное заведение возглавляет Темирбулатов Абезит Вазитович. Педагогический коллектив состоит из 82   учителей, коллектив сплоченный.  Контингент обучаемых детей большой — более 730 учащихся.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата обновления: 15.11.2018